Secção de Atletismo

Visão Geral Registos Marcantes 2017

Visão Geral

Trata-se da secção mais mediática desta Instituição, com um número superior a duas dezenas de praticantes, de ambos os sexos, filiados na Federação Portuguesa de Atletismo, através da Associação de Atletismo de Viseu.
Os praticantes fazem anualmente um exame médico completo.
A competição evolui geralmente aos fins de semana, nas variantes que o Atletismo compõe, as quais vão desde o Corta Mato à Pista, passando pela Estrada, Montanha, etc.
Esta Secção tem mantido a tradição de levar cada vez melhor e mais longe o nome de Mangualde.
Numa época em que não faltaram recordes nacionais e mundiais, o atletismo competiu por 60 vezes.
Individualmente, os registos de maior evidência foram compostos por 77 primeiros lugares, 51 segundos, e 34 terceiros.
Coletivamente obtivémos 10 primeiros lugares, 5 segundos, e 4 terceiros.
Por toda a referida época foram utilizados quer transportes camarários, quer transportes próprios (da Instituição), num total de 41.280 quilómetros percorridos.
Grande parte da responsabilidade destes êxitos é devida ao técnico João Amaral, grande timoneiro do Atletismo da Casa do Povo, colocando em prática a vasta experiência alcançada em várias décadas.

Registos Marcantes 2017

Participações Internacionais

05/03/2017ESPANHA - 6ª Média Maraton Cidade de Salamanca;
29/04/2017ESPANHA - XII Média Maraton Ciudad Rodrigo: dois primeiros lugares, quatro segundos e dois terceiros;
14/05/2017ESPANHA - Meeting Internacional de Barcelona: um primeiro e um segundo;
03/06/2017ESPANHA - XX Torneio Internacional de Salamanca;
08/07/2017 a 24/07/2017INGLATERRA - Campeonato do Mundo IPC em Londres: 1 Recorde dos Campeonatos do Mundo, 2 Recordes da Europa e 2 Recordes Nacionais;
29/07/2017 a 07/08/2017SUIÇA - Campeonatos do Mundo Juniores IPC em Nottwil: 1º, 2º, e 3º individuais;

Vitórias Individuais

02/10/2016Meia Maratona de Ovar;
09/10/2016Meia Maratona EDP Cidade de Coimbra ;
09/10/20161ª Corrida EDP António Leitão - Espinho;
16/10/201654º Grande Prémio Cidade de Viseu (Anacleto Pinto);
23/10/201626ª Volta a Silgueiros;
30/10/2016Corrida Solidária de Tondela;
13/11/2016Corta Mato de Abertura da Guarda;
26/11/201640º Grande Prémio Cidade da Guarda;
03/12/20162ª Sport Hall - Viseu;
10/12/20163ª São Silvestre de Idanha-A-Nova;
07/01/2017Campeonato do Norte de Pista Coberta - Braga;
07/01/2017Campeonato Distrital de Inverno de Pista - Viseu;
14/01/2017Campeonato Nacional de Estrada - Lisboa;
14/01/2017Campeonato Distrital de Corta Mato Curto - Viseu;
04/02/2017Campeonato Nacional de Pista Coberta - Braga;
18/02/2017Campeonato Distrital Corta Mato Longo – Bodiosa/Viseu;
05/03/2017Campeonato Nacional de Corta Mato em Veteranos - Mira;
12/03/2017Corrida “Os Viriatos” - Viseu;
26/03/20173ª Corrida do Alva (Camp Distrital);
02/04/20171ª Meia Maratona Cidade de Tondela;
22/04/2017Meeting Internacional de Lovelhe – Vila Nova de Cerveira;
25/04/20174ª Corrida da Liberdade - Trancoso;
28/04/2017Campeonatos Nacionais de Pista da ANDDI - Luso;
01/05/20171º Trail Cuida Mais - Mangualde;
28/05/201734º Grande Prémio “Os Ílhavos” - Ílhavo;
04/06/20171º Trail Bombeiros Voluntários de Mangualde;
10/06/2017 e 11/06/2017Campeonato Portugal Desporto Adaptado - Vagos;
11/06/2017Grande Prémio do Campo – Lordosa/Viseu;
25/06/2017III Corrida de São Tiago - Rio Meão;
01/07/2017Campeonato Regional Norte Masters – Póvoa de Varzim;
01/07/2017Corrida Duas Léguas – Gândara/Cantanhede;
09/07/2017Corrida dos Três Santos Populares – Carregal do Sal;

Vitórias e Outros Destaques Colectivos

16/10/201654º Grande Prémio Cidade de Viseu (Anacleto Pinto) – 3º coletivo;
26/11/201640º Grande Prémio Cidade da Guarda – 2º coletivo;
17/12/20164ª São Silvestre Manuel Almeida – São Pedro Sul - 2º coletivo;
14/01/2017Campeonato Nacional Estrada – Lisboa – 3º coletivo;
29/01/201732º Grande Prémio de Atletismo de Estarreja – 3º coletivo;
18/02/2017Camp Distrital Corta Mato Longo Bodiosa/Viseu – 3 primeiros coletivos;
05/03/2017Camp Nacional Corta Mato Veteranos - Mira -2º (VICE CAMP NACIO;
12/03/2017Corrida “Os Viriatos” – Viseu – 1º e 2º coletivos;
26/03/20173ª Corrida do Alva – dois primeiros coletivos;
02/04/2017Prova de Estrada de Sandomil – 3º coletivo;
29/04/2017XII Média Maraton Ciudad Rodrigo– Espanha – dois primeiros coletivos;
28/05/201734º Grande Prémio “Os Ílhavos” – Ílhavo – dois primeiros coletivos;
10/06/2017 e 11/06/2017Camp Portugal Desp Adaptado–Vagos–RECORDE NACIONAL;
08/07/2017 a 24/07/2017Campeonato do Mundo IPC - Londres – 1 RECORDE DOS CAMPEONATOS DO MUNDO, 2 RECORDES DA EUROPA, e 2 RECORDES NACIONAIS;
09/07/2017Corrida dos Três Santos Populares – Carregal do Sal – 2º coletivo;

Outras Participações

12/11/2016Corrida São Martinho de Vagos – 2º individual;
13/11/2016II Corta Mato Cidade de Barcelos;
27/11/2016Meia Maratona EDP – Évora – dois terceiros individuais;
03/12/2016Corrida São Silvestre Cidade de Aveiro – 3º individual;
10/12/2016São Silvestre Cidade Figueira da Foz;
11/12/2016Grande Prémio da Palhaça;
18/12/2016Corrida São Silvestre de Tábua – dois terceiros individuais;
18/12/2016Corrida São Silvestre Cidade de Ovar;
31/12/2016São Silvestre de Pinhel – 2º individual;
08/01/201739º Camp Distr Corta Mato - Guarda – 3 segundos e 1 terceiro;
19/02/201718ª Prova de César;
05/03/20176ª Media Maraton Ciudad Salamanca - Espanha;
19/03/2017Grande Prémio de Albergaria-A-Velha;
14/05/2017Meia Maratona de Cortegaça – 3º coletivo;
27/05/2017Campeonato Nacional - Guimarães - 2º individual;
28/05/2017Meia Maratona Cidade da Régua;
03/06/2017XX Torneio Internacional de Salamanca;
15/06/2017Milha Urbana de Ceira - Coimbra – 1 segundo e 2 terceiros individuais;
18/06/2017Corrida de São João do Porto;
24/06/2017Corrida das Fogueiras – Peniche – 3º individual;
29/07/2017 a 07/08/2017Campeonato do Mundo de Juniores IPC – Nottwil – Suiça – 1 primeiro, 1 segundo, e 1 terceiro individuais;