Secção de Damas e Xadrez

Visão Geral Calendário de Provas 2018 Registos Marcantes 2017

Visão Geral

Trata-se de uma das secções mais antigas desta Casa do Povo, a par do Atletismo, Ginástica e Pesca.
Os praticantes de Damas têm mantido treinos semanais regulares em mais que uma noite por semana, com maior incidência nas quartas-feiras.
A atividade competitiva tem sido uma constante, principalmente na zona centro do país e esporadicamente no norte.
Anualmente tem sido organizada pelo menos uma Prova Interna, para além de um Torneio Aberto, no qual tentamos receber da melhor forma todos aqueles que nos visitam.
A época desportiva destas modalidades coincide com o ano civil.
A secção tem funcionado com mais de uma dezena de praticantes.
A modalidade de Xadrez tem-se limitado a alguns treinos esporádicos durante o ano, executados por praticantes que também evoluem na Secção de Damas.

Calendário de Provas 2018

03/02/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 1ª ProvaE. Pousadinha Covilhã
17/02/2018Damas - Taça de Portugal - 1ª Eliminatória
Casa do Povo de Mangualde vs Clube Camões Gouveia
Mangualde
17/02/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 2ª ProvaARD Nespereira
24/03/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 3ª ProvaACR Vilar Seco
31/03/2018Damas - Open Nacional de PenacovaPenacova
21/04/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 4ª ProvaCasa Povo Tábua
05/05/2018Damas - Open Nacional da Cidade de Gouveia
Campeonato Inter Regional - 5ª Prova
Gouveia
10 a 13/05/2018Damas - Campeonato Nacional Ind Lentas(local a designar)
02/06/2018Damas - Open Nacional Aniversário CCD São João da MadeiraSão João da Madeira
16/06/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 6ª ProvaAbrunhosa do Mato
07/07/2018Damas - Open Nacional da Vila de Meruge
Campeonato Inter Regional - 7ª Prova
Meruge
14/07/2018Damas - Open Nacional do Café CruzeiroFajões
29/07/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 8ª ProvaMêda
01/09/2018Damas - Open Nacional Srª dos RemédiosLamego
06/10/2018Damas - Open Nacional da Cidade de São João da MadeiraSão João da Madeira
20/10/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 9ª ProvaCasa Povo Mangualde
17/11/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 10ª ProvaResidencial O Leitão
05/12/2018Damas - Campeonato Inter Regional - 11ª ProvaCasa Povo de Tondela

Registos Marcantes 2017

14/01/2017Pousadinha / Covilhã: 2º, 4º, 12º e 17º individuais; 3º coletivo;
11/02/2017Nespereira / Gouveia: 1º, 2º, 3º, 4º, 8º, 12º e 13º individuais; Equipas: 1º;
18/03/2017Vilar Seco / Nelas: 1º, 2º, 4º, 5º, 10º e 13º individuais; Equipas: 1º;
15/04/2017Tábua: 1º, 2º, 7º, 10º, 11º, e 13º individuais; Equipas: 1º;
22/04/2017OPEN INTERNACIONAL da Carregosa / Oliveira de Azeméis: 12º, 15º, 16º, 30º e 31º individuais; Equipas: 4º;
06/05/2017OPEN NACIONAL de Gouveia: 1º, 10º, 11º, 14º, 23º e 24º individuais; Equipas: 2º;
03/06/2017OPEN NACIONAL de São João da Madeira: 7º, 18º, 36º, 53º e 55º individuais; Equipas: 5º;
10/06/2017Magueija / Lamego: 1º, 2º, 3º, 4º, 8º e 10º individuais; Equipas: 1º;
08/07/2017Meruge / Oliveira do Hospital: 6º, 7º, 14º, 22º, 27º e 31º; Equipas: 3º;
15/07/2017Fajões / Oliveira de Azeméis: 19º, 21º, 36º, 37º e 40º individuais; Equipas: 7º;
02/09/2017Lamego: 9º, 12º, 19º, 23º, 33º e 38º individuais; Equipas: 5º;
17/09/2017Meda: 2º, 5º, 7º, 9º e 14º individuais; Equipas: 1º;
23/09/2017CCD Rodrigo / Covilhã: 1º, 2º, 4º, 6º e 11º individuais; Equipas: 1º;
07/10/2017São João da Madeira: 14º, 29º, 46 e 89º individuais; Equip: 7º; (105 inscritos)
14/10/2017TAÇA DE PORTUGAL - Quartos de Final: Casa do Povo de Mangualde 3 x Ateneu de Coimbra 1;
21/10/2017Arcozelo da Serra: 1º, 4º, 9º, 10º, 13º e 14º individuais; Equipas: 1º;